Monday, November 22, 2010

Спасибо тебе за Интернет


Наконец, 2 недели мучительных ломок без интернета окончены, и мы снова на связи с миром. Это было действительно трудно, прожить без инета. И не потому, что это основное место развлечения сейчас, все больше заменяющее ТВ. Здесь, в Америке, на инет завязано гораздо больше всего, чем в КГ. Расплатиться денежками с кем-то – добро пожаловать на сайт банка. Записать ребенка в сад – вот вам сайт. Надо застраховать имущество? Извините, но мы в помещении банка этого не можем сделать согласно законодательству, вот вам сайт. Какие автобусы едут в центр – конечно же гугло карты вам помогут. Даже городской телефон не работает без инета :). Спасибо нашим друзьям Алёнке и Андрею за предоставленные ключи от квартиры, где инет лежит. Без них эти 2 недели были бы пустой тратой времени.

Никогда не думал, что подключение к Инету здесь, в колыбели Интернета, может занять столько времени. Но с другой стороны, ребята сделали все четко в оговоренные ими сразу сроки, претензий к ним нет.

Что меня поразило, так это схема работы. Здесь, где мы живем, все кабельное хозяйство принадлежит одной очень большой коммуникационной компании Rogers. И мой инет-провайдер использует их кабели, чтобы дать мне инет. Это если бы у нас МегаЛайн отдал бы свои шнуры, чтобы в 12-м мкр FastNet мог подключить себе абонентов. И никаких припонов (ой, а тут стоит мультигейн, поэтому подключить к инету можем вас только мы) этот Rogers не делает. Поэтому я очень удивился, когда за день до подключения мне позвонил какой-то Rogers, про которого я и не слыхивал, и робот суровым мужским голосом сказал: «Привет, это Rogers. У нас с вами завтра назначено подключение с <женский голос>5 часов</женский голос> до <женский голос>8 часов</женский голос>». И ведь не поговоришь, не выяснишь ничего у этой железяки.

А дальше еще интереснее. Я своего провайдера, да и вообще никого, так и не увидел ни разу. Заказ на подключение я сделал по телефону. Оплатил – по кредитке. Модем мне прислали домой по DHL. И в 6 вечера мне позвонил чувак и сказал, что все, инет должен работать. И он действительно заработал! И мне абсолютно ничего не пришлось настраивать даже. Теперь у меня 30 пиковых мегабит, 10ms ping до гугла, 2 недели непрочитанных новостей и 3(!) свежих серии Хауса для просмотра non-stop.

P.S. Вы платили за инет сразу $500? Было немного шокирующим. Но это сразу за год. Тут так принято. Поэтому и зарплаты тут измеряются за год, а не за месяц.

P.P.S. А YouTube, оказывается, специально придерживает предзакачку видео. Я то думал, что ролик тут сразу будет прогружаться, но нет. Прогружается мгновенно вперед только секунда 20, а потом ползет по мере необходимости. Ну что, молодцы, трафик экономят.

2 comments:

  1. привет из КГ! поздравляю с подключением к интернету! читаем тут ваш блог, смотрим фотки (в ЮТ). Привет от всех, кто сидит в нашей комнате :) и также приветы Лене и Лёне

    ReplyDelete
  2. Индира, спасибо!

    ReplyDelete